Дань памяти добровольцев УПЧ герою ВОВ

Восьмого апреля в администрации Ворошиловского района состоялось торжественное вручение медали «За отвагу» в Великой Отечественной войне родственникам погибшего красноармейца Никандра Фадеевича Костина. Это очень значимое и истинно патриотическое мероприятие, студенты нашего вуза-добровольцы УПЧ ВолгГАСУ в дань уважения бойцу присутствовали на торжественной передаче награды. Никандр Фадеевич был сапером-подрывником инженерно-минной роты, служил в 66-й механизированной краснознамённой бригаде механизированного александрийского корпуса. Данной медалью был награжден 14 июля 1945г. за смелость и решительность  в боях у деревни Хаберсберг 1 марта 1945г. Красноармеец действуя в составе группы разграждения, под сильным ружейно-минометным огнем, одним из первых пробрался к противотанковому деревянному барьеру, несмотря на огонь противника Никандр продолжал разбирать барьер, чем содействовал продвижению советских танков. После войны проживал в Сталинграде в Ворошиловском районе. Медаль была найдена жительницей Волгограда Татьяной Капустиной припроведении строительных работ на приусадебном участке. В течении 2х лет награда искала своего владельца, совместными усилиями сотрудников военкомата ипоискового отряда «Виктория-Поиск» в январе 2016 был установлен еевладелец. Как говорит Татьяна «Найти обладателя медали было не столько трудно, как очень волнительно». И лишь 8 апреля внучка красноармейца Бохонская Галина  Анатольевна увидела медаль деда «Теперь медаль станет нашей семейной реликвией, которая будет передаваться из поколения в поколение напоминая о тяжелых годах войны и помня подвиг дедушки».

Фарафонова Т.И. ст. группы ТБ-1-14