Чистый город начинается с тебя

Конец апреля в России — традиционное время субботников. По всем городам проходят эти мероприятия, призванные облагородить внешний вид наших улиц, парков, скверов и жилых кварталов. Вот и в Волгограде, с приходном теплых дней и солнечный погоды под лозунгом «Чистый город начинается с тебя», прошел общегородской субботник, к которому присоединились  добровольцы УПЧ ВолгГАСУ и студенты групп ПБ-1-12 и ТБ-2-13.

9 апреля2016 года была очищена территория между улицами Циолковского и Краснослободской со стороны улицы Огарева.

Главное в нашей сегодняшней работе — осознание того, что чистота — залог нашего будущего. То, как мы ведем себя на улице не должно отличаться от нашего поведения дома. Культура поведения самого человека говорит о том, насколько он уважает окружающих и самого себя. Студенты групп ПБ-1-12 и ТБ-2-13 с большим энтузиазмом очищали территорию от мусора и прошлогодней листвы.

Ст.гр. ТБ-2-13 Машенцева И.А.

Дань памяти добровольцев УПЧ герою ВОВ

Восьмого апреля в администрации Ворошиловского района состоялось торжественное вручение медали «За отвагу» в Великой Отечественной войне родственникам погибшего красноармейца Никандра Фадеевича Костина. Это очень значимое и истинно патриотическое мероприятие, студенты нашего вуза-добровольцы УПЧ ВолгГАСУ в дань уважения бойцу присутствовали на торжественной передаче награды. Никандр Фадеевич был сапером-подрывником инженерно-минной роты, служил в 66-й механизированной краснознамённой бригаде механизированного александрийского корпуса. Данной медалью был награжден 14 июля 1945г. за смелость и решительность  в боях у деревни Хаберсберг 1 марта 1945г. Красноармеец действуя в составе группы разграждения, под сильным ружейно-минометным огнем, одним из первых пробрался к противотанковому деревянному барьеру, несмотря на огонь противника Никандр продолжал разбирать барьер, чем содействовал продвижению советских танков. После войны проживал в Сталинграде в Ворошиловском районе. Медаль была найдена жительницей Волгограда Татьяной Капустиной припроведении строительных работ на приусадебном участке. В течении 2х лет награда искала своего владельца, совместными усилиями сотрудников военкомата ипоискового отряда «Виктория-Поиск» в январе 2016 был установлен еевладелец. Как говорит Татьяна «Найти обладателя медали было не столько трудно, как очень волнительно». И лишь 8 апреля внучка красноармейца Бохонская Галина  Анатольевна увидела медаль деда «Теперь медаль станет нашей семейной реликвией, которая будет передаваться из поколения в поколение напоминая о тяжелых годах войны и помня подвиг дедушки».

Фарафонова Т.И. ст. группы ТБ-1-14

Участие добровольцев УПЧ ВолгГАСУ«ЧИСТЫЙ БЕРЕГ»

Иногда, невозможно пройти по улице, не удивившись тому, насколько сильно жители не хотят сохранять её красоту. Повсюду валяется мусор, проходя мимо которого, одни не удосуживаются задуматься, откуда он взялся, другие укоризненно глядят на стихийные свалки, но проходят мимо. Поэтому в целях наведения и поддержания санитарного порядка на берегах водоёмов, развития общественной активности и бережного отношения граждан к природе МЧС России каждый год проводит Всероссийскую акцию «Чистый берег» по очистки берегов водных объектов в местах неорганизованного отдыха населения от мусора. Вот и в этом году15 апреля УПЧ ВолгГАСУ совместно с пожарной частью №3 и №4 приняли участие в акции «Чистый берег». Акция прошла на берегу Волги, возле памятника «Гаситель».

Во время страшной Сталинградской битвы пароход Гаситель использовали для переправы оружия и продовольствия войскам в город, он тушил пожары на берегу и на других суднах, помогал эвакуировать раненных бойцов и городских жителей. Теперь пароход украшает набережную г.Волгограда, а мы стараемся поддерживать красоту и порядок.

Ст.гр. ПБ-1-13  Ефимова Г.Е.