Кафедра «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях» («ПБ и ЗЧС») — выпускающая кафедра по специальности «Пожарная безопасность»  и по направлению «Техносферная безопасность» (профиль подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях).Кафедра была образована в 2001 году и входила в состав факультета «Инженерная Экология» (декан — Малахова Татьяна Васильевна), являвшегося структурным подразделением Института Экологии (директор — д.т.н. профессором Диденко Василий Григорьевич).

Активное содействие при основании кафедры оказали ведущие специалисты в области Пожарной безопасности: д.т.н., профессор Пчелинцев Владимир Алексеевич из Академии государственной противопожарной службы МЧС России г. Москва, д.т.н., профессор Баратов Анатолий Николаевич из Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны ВНИИПО, а также руководство главного управления МЧС России по Волгоградской области.

Большой вклад в становлении кафедры внесли к.т.н. Малахова Т.В. и начальник Управления кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения главного управления МЧС России по Волгоградской области Полковник внутренней службы Крашенинников Василий Анатольевич.

Первый выпуск инженеров по специальности «Пожарная безопасность» состоялся в 2006 г. в основном это были сотрудники главного управления МЧС России по Волгоградской области, первый выпуск по профилю «Защита в чрезвычайных ситуациях» состоялся в 2009 г.

За весь же период существования кафедра ПБиЗЧС осуществила 11 выпусков по специальности «Пожарная безопасность» и 8 выпусков по профилю «Защита в чрезвычайных ситуациях», для различных структур подготовлено порядка восьмисот специалистов в области ПБ и ЗЧС.

В настоящее время многие из выпускников кафедры занимают ведущие и руководящие должности в управлении МЧС: заместитель начальника службы пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области подполковник внутренней службы Текушин Е.В., начальник 1 ОФПС по Волгоградской области подполковник внутренней службы Клименти Н.Ю., начальник 1-ПСЧ 1 ОФПС по Волгоградской области подполковник внутренней службы Шилов С.В., начальник 10 ОФПС по Волгоградской области подполковник внутренней службы Синичкин В.Е., начальник 4-ПСЧ 1 ОФПС по Волгоградской области майор внутренней службы Шатилов П.С., начальник 21-ПСЧ 1 ОФПС по Волгоградской области майор внутренней службы Морозов В.Ю., заместитель начальника СПСЧ по Волгоградской области майор внутренней службы Тараканов П.В., начальник  4  ОФПС по Волгоградской области подполковник внутренней службы Колчев А.А., начальник 10-ПЧ 3 ОФПС по Волгоградской области Гусев А.И.; помощник начальника службы пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области старший лейтенант Спиридонов Ю.А.