Занятия в теплодымокамере

У студентов-добровольцев пожарной части ИАиС ВолгГТУ прошли практические занятия в теплодымокамере под руководством начальника части Шкирина Олега Игоревича. Занятия проводились со студентами в рамках дисциплины «Подготовка газодымозащитника» на базе 2 пожарно-спасательной части 1 отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

Целью проводимых занятий была проверка психологической и физической подготовки к работе в непригодной для дыхания среды с использованием средств индивидуальной защиты.

Во время проведения занятия перед звеньями газодымозащитной службы стояла задача отыскать условного пострадавшего в условиях практически нулевой видимости, близких к реальным условиям работы на пожаре. Практически нулевая видимость из-за дыма и отсутствия освещения, искусственные преграды и абсолютное незнание планировки помещения – всё это позволяет вырабатывать стрессоустойчивость, умение ориентироваться в условиях сильной задымленности и тренировать слаженность работы звена ГДЗС, позволяет добиться от газодымозащитника полного напряжения его сил, умственных способностей и воли.

В процессе подобных тренировок студенты-добровольцы совершенствуют профессиональные навыки, учатся правильно применять знания и умения на практике.

Руководство кафедры «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях» ИАиС ВолгГТУ благодарит руководство 1 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области за оказанное содействие в проведение занятия в теплодымокамере.

Автор: ст. гр. ТБ-2-16, Куксов В. В.

Напишите комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *